Passeport

Prénom
Óscar Washington
Nom
Tabárez Silva
Nationalité
Uruguay
Né le
03-03-47
Age
71
Pays d'origine
Uruguay
Né à
Montevideo
Position
Inconnu
Óscar Washington Tabárez Silva

Carrière (Entraîneur)

Equipe De. à.
Uruguay 22.09.2018
Uruguay U-23 01.07.2012 31.08.2012
Uruguay 08.03.2006 18.08.2018
Boca Juniors 01.07.2001 30.06.2002
Vélez Sársfield 01.07.2000 30.06.2001
Real Oviedo 01.07.1997 30.06.1998
Milan 01.07.1996 30.06.1997
Cagliari 01.07.1994 30.06.1995
Peñarol 01.07.1993 30.06.1994
Boca Juniors 01.07.1991 30.06.1992
Uruguay 01.01.1989 30.06.1991
Deportivo Cali 01.07.1988 31.12.1988
Peñarol 01.01.1987 31.12.1987
Wanderers 01.01.1985 31.12.1985
Danubio 01.01.1984 31.12.1984
Bella Vista 01.01.1980 31.12.1983

matches (coach)

Trophies

Equipes Nationales
Copa America Vainqueur 1x 2011 Argentina
Runner-up 1x 1989 Brazil
China Cup Vainqueur 1x 2018
Compétition nationale
Primera Division Runner-up 1x 1991/1992 Apertura
Primera Division Vainqueur 1x 1993
Runner-up 1x 1985
Super Coupe Runner-up 1x 1996/1997
Compétition internationale
Copa Libertadores Vainqueur 1x 1987
Coupe Intercontinentale Runner-up 2x 2001, 1987